Трейдинг: работа или зависимость?

17.05.2021

В начале текущего года платформа Robinhood попала в заголовки газет, когда на фондовом рынке манипулировала волна «диванных» трейдеров. Форум под названием Reddit's WallStreetBets скоординировал резкий скачок акций нескольких компаний. Это вызвало ажиотаж покупателей на Robinhood, что привело к привлечению 1 миллиарда долларов новых денег. Тем не менее, пока люди сосредоточились на заработанных деньгах, эксперты заметили четкие признаки игровой зависимости у робингудовцев.

Один из признаков азартных игр – непостоянство. Сегодня человек может выиграть джекпот, а в завтра – проиграть несколько тысяч долларов. По сути, это то, что делает азартные игры такими привлекательными. К сожалению, в мире это огромная проблема. Примерно 1% взрослых борются с игровым расстройством, поэтому исследователи бьют тревогу по поводу Robinhood. Считается, что приложение использует методы воздействия, чтобы побудить своих пользователей к азартным играм.

Эксперты утверждают, что Robinhood, как и игровые приложения, использует сигналы, способствующие развитию зависимости. Поведение похоже на игровое расстройство. Например, когда к платформе присоединяется новый участник, на экране появляется изображение цифрового лотерейного билета. Долгожданный подарок за присоединение к сообществу Robinhood. Заготовка приложения обещает бесплатную акцию на сумму от 2,50 до 200 долларов. Если новый трейдер хочет получить приз, он должен играть, «соскребая» изображение, как лотерейный билет. Поначалу взаимодействие кажется безобидным, даже забавным. Тем не менее, Кейт Уайт, исполнительный директор Национального совета по проблемам азартных игр, предупреждает, что платформа Robinhood имеет особенности, свойственные приложениям букмекерских контор, что поощряет частое взаимодействие и вызывает выброс дофамина (нейромедиатор удовольствия).