Психоделический препарат вызывает рост новых клеток мозга у мышей

29.04.2021

Исследования на мышах показали, что N, N-диметилтриптамин (DMT), один из активных ингредиентов психоделического чая аяхуаска, может вызвать образование новых нервных клеток и улучшить пространственное восприятие и память.

Ученые, стоящие за новым исследованием, предполагают, что препарат может использоваться для лечения нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Нейродегенеративные заболевания включают прогрессирующую потерю нервных клеток в пораженных частях мозга или других частях нервной системы. Одним из способов обратить вспять повреждение может быть восстановление способности производить новые нервные клетки, известной, как нейрогенез.

Генерация большинства нервных клеток в организме человека происходит еще до рождения. Тем не менее, создание новых нейронов возможно во взрослом возрасте. В клеточных культурах компонент психоделика DMT стимулировал стволовые клетки к дифференцировке нервной системы на три типа клеток: нейроны, астроциты и олигодендроциты. При потенциальном лечении все три клетки будут необходимы для восстановления схем в мозгу.