Стереть память, чтобы вылечить зависимость

21.04.2021

Исследования, посвященные наркозависимости, часто предполагают, что ожидаемое эмоциональное вознаграждение является основной мотивацией употребления наркотиков и причиной рецидива. Но хотя погоня за «кайфом» может побудить к употреблению наркотиков, часто именно острые симптомы отмены, которые включают тошноту, рвоту, боль и спазмы, заставляют вернуться к психотропным веществам.

«Самая сложная часть лечения зависимости - это предотвратить рецидив, особенно при употреблении опиоидов», - сказал Сяоке Чен, доцент биологии Школы гуманитарных и естественных наук Стэнфордского университета. Симптомы отмены опиоидов являются серьезными, и у наркозависимых часто возникают рецидивы.

И награда от наркотика «кайф», и облегчение мучительных симптомов отмены могут служить мощными сигналами памяти, которые вызывают тягу к наркотикам и приводят к рецидиву. В результате лаборатория рассматривает наркозависимость как проблему с памятью.

Исследователям удалось прервать нейронный путь, ответственный за воспоминания, связанные с опиатами, у мышей. Их успех в предотвращении рецидивов у грызунов может однажды привести к эффективному и безопасному лечению опиоидной зависимости у людей.