Кокаин и мозг: определение целей для лечения зависимости

02.04.2021

В настоящее время нет лицензированных фармацевтических препаратов для лечения кокаиновой зависимости. Чтобы решить эту проблему, американские исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме изучают, как кокаин изменяет транскрипцию в прилежащем ядре, области мозга, связанной с компульсивным употреблением наркотиков.

Известно, что наркотики, вызывающие злоупотребление, такие как кокаин и опиоиды, изменяют передачу сигналов дофамина и экспрессию генов в нескольких областях мозга. Считается, что эти изменения приводят к долгосрочным синаптическим и поведенческим изменениям, лежащим в основе зависимости. Однако, как именно происходят изменения, и в каких клетках, остается в значительной степени неизвестным.

Исследование было сосредоточено на одной из цепей, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами. Одна из проблем заключается в том, что это очень неоднородная область мозга с множеством разных типов клеток, и попытка определить, как они по-разному влияют на различные аспекты злоупотребления психоактивными веществами, сопряжена с серьезными трудностями. Только недавно стали доступны инструменты секвенирования одноклеточной РНК, которые они позволяют профилировать клетки на конкретном участке мозга, чтобы улавливать их гетерогенность, и понять, чем клетки отличаются друг от друга и как каждая из них может способствовать развитию зависимости.