Отвечает ли генетика за успешное лечение Налтрексоном?

17.02.2021

Генетические исследования могут дать врачам информацию о том, какие лекарства будут наиболее эффективными для контроля тяги и лечения зависимости, связанной с употреблением алкоголя.

По словам научного директора Чарльстонского центра исследования алкоголя (США) Раймонда Антона, лекарства не работают одинаково хорошо на всех. Многим пациентам с расстройством, связанным с употреблением алкоголя, будет полезен индивидуальный подход, при котором лекарство назначается на основе генетического кода пациента.

Налтрексон, лекарство от наркозависимости, в некоторой степени уникально тем, что нацелено только на единственный белок в головном мозге – мю-опиоидный рецептор. Ген, вырабатывающий белок мю-опиоидного рецептора в головном мозге, не одинаков у всех пациентов. В текущем исследовании Антон и его команда рассмотрели влияние небольшой вариации гена, которая приводит к небольшому различию в структуре белка мю-опиоидного рецептора.

Антон и его команда выдвинули гипотезу, что эта тонкая разница в химическом составе мозга может повлиять на то, насколько хорошо налтрексон работает у любого конкретного пациента. Ожидается, что после тестирования данного метода, применение генетических исследований перед подбором препаратов от зависимости поможет повысить успех лечения и назначать средства, которые будут эффективными для пациентов с конкретным генетическим кодом.